Записати рівняння прямої, яка проходить через точки К (-2;4) і В (4;10): А) х-3у+2=0 Б) 7х-3у-2=0

В) 7х-3у+2=0 Г) 7х+3у+2=0

Ответы на вопрос

Отвечает Кайстро Галина.

Воспользуемся формулой канонического уравнения прямой:

x - xa              y - ya

xb - xa   =       yb - ya

Подставим в формулу координаты точек:

x - (-2)               y - 4    

4 - (-2)     =       10 - 4

В итоге получено каноническое уравнение прямой:

x + 2                 y - 4    

   6          =          6  

Из уравнения прямой в каноническом виде получим уравнение прямой с угловым коэффициентом:

y = x + 6.

В общем виде  х - у + 6 = 0.