Для перевозки руды из карьера были отправлены пятитон ные и трехтонные самосвалы. За 1 рейс

пятитонные само свалы перевозят руды на 18 т больше, чем трехтонные. За рабочий день пятитонные самосвалы совершили 4 рейса, а трёхтонные-6 рейсов, и всего ими перевезено за день 192 т руды. Сколько самосвалов каждой грузоподъемности перевозили руду?

Ответы на вопрос

Отвечает Топский Матвей.

Пусть x-четырёхтонные самосвалы, тогда х+18-пятитонные самосвалы.
4*(х+18)+6х=192
4х+72+6х=192
10х=120
х=120:10
х=12(т)
12+18=30(т)
30*4=120(т)-тонн перевезли пятитонные сомосвалы
12*6=72(т)-тонн перевезли четырёхтонные самосвалы
Ответ:120 тонн перевезли пятитонные самосвалы, 72 тонны перевезли четырёхтонные самосвалы.