Округлить число 48,5 до десятков и найти абсолютную погрешность округления


Ответы на вопрос

Отвечает Каревская Вероника.

Чтобы округлить число до десятков, нужно цифру в разряде единиц заменить нулем, а если в записи числа есть цифры после запятой, то их следует отбросить.

Если замененная нулем цифра равна 0, 1, 2, 3 или 4, то предыдущую цифру не изменяют.

Если замененная нулем цифра — 5,6,7,8 или 9, то предыдущую цифру увеличивают на единицу.


округляем десятки получаем 50, т.к. 8>5
абсолютная погрешность = 50-48,5 = 1,5
относительная погрешность = 1,5 / 50 * 100% = 3%