Длина прямоугольника больше его ширины на 4 м 50 см, причём ширина меньше длины в 4 раза. вычислите

периметр и площадь прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Даниил.

Сперва нужно найти длину и ширину прямоугольника
пусть х-это длина прямоугольника. а соответственно у-его ширина, тогда составим систему уравнений, причем длины сторн будем брать в см, переведя 4м 50 см как 450 см
1. ур х=450+у
2 ур. х=4у
Теперь подставляем второе уравнение в первое и его решаем отдельно
4у=450+у
4у-у=450
3у=450
у=450/3
у=150
теперь полученное значение подставим в любое из уравнений системы дабы найти х
х=450+150
х=600
И так получили что длина прямоугольника 600 см,а ширина 150 см. для удобства переведем в метры и получим что длина=6м, а ширина =1,5м
Найдем теперь площадь и периметр прямоугольника
Площадь=длина*ширина=6*1,5=9(м^2)
периметр=2(длина+ширина)=2(6+1,5)=2*7,5=15(м)
Ответ: Периметр прямоугольника=15 м, площадь=9 м^2

Отвечает Боровских Яна.

Пусть х (м) - ширина прямоугольника, тогда х + 4,5 (м) - его длина. Известно, что ширина меньше длины в 4 раза. Уравнение:
(х + 4,5) : х = 4
х + 4,5 = 4х
4,5 = 4х - х
3х = 4,5
х = 4,5 : 3
х = 1,5 (м) - ширина прямоугольника (a)
1,5 + 4,5 = 6 (м) - длина прямоугольника (b)
P = (a + b) * 2 - формула периметра прямоугольника
Р = (1,5 + 6) * 2 = 15 (м) - периметр
S = a * b - формула площади прямоугольника
S = 1,5 * 6 = 9 (кв.м) - площадь
Ответ: 15 м;  9 кв.м.