Помогите срочно!!! На птахоферму привезли корм якого качкам вистачить на 30 днів а гусям на 15 днів

визнач скільки днів вистачить цього корму і качкам і гусям якщо годувати їх разом Задача

Ответы на вопрос

Отвечает Жумахан Аружан.

Ответ:

на 10 дней хватит этого корма уткам и гусям вместеПримем весь корм за единицу.

1) 1:30 = 1/30 (корма) — съедают утки за 1 день;

2) 1:15 = 1/15 (корма) — съедают гуси за 1 день;

3) 1/30+1/15= 1/30 + 2/30 = 3/30 = 1/10 (корма) — съедают утки и гуси вместе за 1 день;

4) 1: 1/10 = 10 (дней) — на столько хватит этого корма уткам и гусям вместе.

Ответ: на 10 дней