Представьте десятичную периодическую дробь обыкновенной 5,3(1),6,12(3),0,24(4) помогите

пожалуйста дам 15 баллов и лучший ответ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Краева Алекс.

1) 5,3(1).

Фомула для перевода периодической десятичной дроби в обыкновенную такая:

Z(N−p)/(9...9n0...0m) , где

Z - целая часть числа (если есть),

N - число состоящее из всех цифр после запятой, включая период (нули в начале нужно отбросить),

p - число состоящее из всех цифр после запятой до периода (нули в начале нужно отбросить),

n - количество цифр в периоде,

m - количество цифр после запятой до периода.

В нашем случае:

Z=5

N=31

p=3

n=1

m=1

Получаем:

5(31−3)/90=5(28/90) =5(14/45)

Ответ:

5,3(1)=5(14/45).

2) 6,12(3) = 6(123-12)/900 = 6(37/300).

3) 0,24(4) = 2(244-24)/900 = 11/45.