Пе­ри­метр рав­но­бед­рен­но­го тре­уголь­ни­ка равен 16, а бо­ко­вая сто­ро­на — 5. Най­ди­те

пло­щадь тре­уголь­ни­ка.

Ответы на вопрос

Отвечает Еркінбек Айбек.

P = a + b + c
S = корень из (p(p - a)(p - b)(p - c)) - формула Герона
p = P/2 - полупериметр
a = b = 5
c = P - 2a = 16 - 5*2 = 16 - 10 = 6
p  = 16/2 = 8
S = корень из(8*(8 - 5)(8 - 5)(8 - 6)) = корень из(16*3*2) = корень из 144 = 12