Имеется 9 чисел их среднее арифмет 14,2 среднее арифмет. Первых пяти 12,6 найти среднеее

арифметическое остальных четырех . Помогите. Зарание спасибо:3

Ответы на вопрос

Отвечает Горін Назар.

Дано:
 \frac{a+b+c+d+e+f+k+m+n}{9} =14,2

 \frac{a+b+c+d+e}{5} =12,6

Решение.сумма первых пяти чисел в пять раз больше их среденго арифметического:
a+b+c+d+e=12,6·5=63
сумма всех девяти чисел в 9 раз больше их среднего арифметического
a+b+c+d+e+f+k+m+n=14,2·9=127.8
Найдем сумму (шестого, седьмого, восьмого и девятого слагаемых):
f+k+m+n=127,8 - 63 = 64,8
Среднее арифметчисекое четырех чисел в 4 раза меньше

Ответ. 64,8 : 4=16,2