Основою піраміди є квадрат зі стороною 20 см. Одне бічне ребро перпендикулярно площині основи і

дорівнює 15 см. Обчисли площу бічної поверхні. Площа бічної поверхні см2.

Ответы на вопрос

Отвечает Никифоров Юрий.
ΔSBA = ΔSBC по двум катетам (SB - общий, ВА = ВС как стороны квадрата).
см²
Из прямоугольного треугольника SBA по теореме Пифагора:

см
BA⊥AD как стороны квадрата,
ВА - проекция SA на плоскость основания, значит
SA⊥AD по теореме о трех перпендикулярах.
Аналогично, SC⊥CD.
ΔSAD = ΔSCD по гипотенузе и катету (AD = DC как стороны квадрата, SD - общая).
см²
Площадь боковой поверхности равна сумме площадей боковых граней:
Sбок. = 54 · 2 + 90 · 2 = 108 + 180 = 288 см²





Поменяй цифры