Среднее арифметическое трех чисел 6 Найдите эти числа если первое число в 2,5 раза больше а второе

в 1,5 раза больше третьего

Ответы на вопрос

Отвечает Стефішин Влад.

Пусть х второе число, тогда 2,5х-первое, 1,5х-третье.По условию задачи составим уравнение:
(х+2,5х+1,5х):3=6
5х:3=6
5х=18
х=3,6-второе число
3,6*2,5=9-первое число
3,6*1,5=5,4-третье число

Отвечает Кириенко Михаил.

Пусть х-3 число, тогда 2 число равно 1,5х, а 1 число равно 2,5х. Их среднее арифметическое равно 6. Составим и решим уравнение: (2,5х+1,5х+х):3=6, 2,5х+1,5х+х=18, 5х=18, х=18:5 х=3,6 3,6 - 3 число 3,6*1,5=5,4 - 2 число 3,6*2,5=9 - 1 число