5. Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: a) (24a -7) -(17a +9) б) 4(3а - 5c) -7(2с - ба)

-15​

Ответы на вопрос

Отвечает Нелюбова Алиса.

Пошаговое объяснение:

А)

(24а - 7) - (17а + 9) = 24а - 7 - 17а - 9 =

(24а - 17а) + (-7 - 9) = 7а + (-16) = 7а - 16

Б)

4(3а - 5с) - 7(2с - 6а) - 15 =

12а - 20с - 14с + 42а - 15 =

(12а + 42а) + (-20с - 14с) - 15 =

54а + (-34с) - 15 = 54а - 34с - 15