Найдите наименьшее значение функции y= -2x^2+18x-12


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

У - квадратичная функция , график - парабола , ветви которой направлены вниз ( а = - 2 ) , наименьшее её значение - ордината вершины параболы.  х = -в / 2а = - 18 / ( -4 ) =9/2.
у= -2 * 81/4 + 18 *9/2 - 12 =- 12.