при нагревании 1,225 г вещества получены 0,745 г KCl и O2.установите формулу вещества.


Ответы на вопрос

Отвечает Сайко Алиса.

X=KCl+O2
1) m(O2)=m(X)-m(KCl)=1.225-0.745=0.48

2) n(KCl)=m(KCl)/M(KCl)=0.745/74.5=0.01
    n(O2)=m(O2)/M(O2)=0.48/32=0.015

3) Соотношение молей равняется соотношение коэффициентов в уравнение реакции  
   0,01/0,01 =1       0.015/0.01=1.5 
 X=KCl+1.5O2 
   X---------------KClO3