5.Решите задачу составив уравнение Лодка за 1 час по озеру и за 3 часа против течения реки

проплывает такое же расстояние, что за 3 ч по течению реки. Найдите собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 1 км/ч. ПОМОГИТЕ ПРОШУ((((ДАМ 40 БАЛЛОВ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шарлапаев Рустам.

Ответ:

6 км/ч

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость лодки = х км/ч

Скорость лодки по течению = х + 1 км/ч

Скорость лодки против течения = х - 1 км/ч

1 * х + 3 * (х - 1) = 3 * (х + 1)

х + 3х - 3 = 3х + 3

4х - 3 = 3х + 3

4х - 3х = 3 + 3

х = 6

Собственная скорость лодки = (х) = 6 км/ч