ПОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА РЕШИТЬ!!!!Масса жареной картошки 38 кг 640 г. Определите масу очищеной и масу

не очищеной картошки, если потери при тепловой обработке 31%, а на отходы при механичной обработке 30% общей масы​

Ответы на вопрос

Отвечает Яскевич Никита.

Ответ: Масса очищенной - 56кг, масса неочищенной - 80кг

Пошаговое объяснение:

Обозначим массу очищенной картошки Mo. Известна масса после жарки (38кг 640г = 38640г) и потери при жарке (31% = 31/100). Отсюда:

Mo - Mo*(31/100) = 38640г,

Mo*(1 - 31/100) = 38640г,

Mo*((100-31)/100) = 38640г,

Mo*69/100 = 38640г, умножаем обе стороны на 100/69:

Mo = 38640*(100/69) = 56000г = 56кг.

Следуюя тому же принципу, обозначим массу неочищенной картошки Mн. Известна масса после очистки (Mo = 56000г) и потери при чистке (30% = 3/10). Отсюда:

Mн - Mн*(3/10) = 56000г,

Mн*(1 - 3/10) = 56000г,

Mн*((10-3)/10) = 56000г,

Mн*7/10 = 56000г, умножаем обе стороны на 10/7:

Mн = 56000*(10/7) = 80000г = 80кг.

0 2