ПОМОГИТЕ ПЖПЖ Площадь кругового сектора, ограниченного дугой в 16 градусов, равна π/45. Найди

длину дуги окружности, ограничивающей этот сектор. Дам 40 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Пусть радиус окружности, ограничивающей данный сектор, равен r. Тогда, площадь этого сектора равна:

S = (16/360) * π * r^2 = π/45

Упрощая это уравнение, получаем:

r^2 = (π/45) * (360/16) = π/2

Таким образом, радиус окружности r = √(π/2)

Для нахождения длины дуги окружности, ограничивающей данный сектор, можно воспользоваться формулой длины дуги окружности:

L = (θ/360) * 2 * π * r

где θ - центральный угол, соответствующий данной дуге окружности. В данном случае, θ = 16°.

Подставляя известные значения, получим:

L = (16/360) * 2 * π * √(π/2) = π/9

Таким образом, длина дуги окружности, ограничивающей данный круговой сектор, равна π/9.

0 2