В столярной мастерской работает мастер и его ученик. За сколько дней мастер может изготовить

кресло, если ученик на изготовление кресла тратит на 8 дней больше, чем мастер, а работая одновременно, они могут эту работу сделать за 3 дней. Мастер может изготовить кресло за ..... дней. ПОМОГИТЕ СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.

Мастер х дней
ученик х+8
1/х+1/(х+8)=1/3
3х+24+3х=х²+8х
х²+2х-24=0
D=2²+4*24=4+96=100
x=(-2±10)/2
x=-12/2=-6<0
x=8/2=4
мастер- 4 дня
ученик-4+8=12 дней
проверка:1/4+1/12=3/12+1/12=4/12=1/3