катер за 2 часа по озеру и за 3,4 часа против течения реки проплывает такое же расстояние что за 3

часа по течению реки. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки равна 3 км/ч​​

Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Максим.

Ответ:

8 км/ч

Пошаговое объяснение:

Собственная скорость катера = х км/ч

Скорость катера по течению = х + 3 км/ч

Скорость катера против течения = х - 3 км/ч

Так как у озера нет течения, то катер плывет по нему с собственной скоростью.

2 * х + 3,4 * (х - 3) = 3 * (х + 3)

2х + 3,4х - 10,2 = 3х + 9

5,4х - 10,2 = 3х + 9

5,4х - 3х = 9 + 10,2

2,4х = 19,2

х = 19,2 : 2,4

х = 8

Собственная скорость катера = (х) = 8 км/ч