Когда Ира прочитала 2/5 журнала, ей осталось прочитать на 8 страниц больше, чем уже было прочитано.

Сколько страниц в этом журнале?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Даша.
Пусть общее количество страниц в журнале равно x. Тогда, когда Ира прочитала 2/5 журнала, она прочитала (2/5)x страниц. И ей осталось прочитать (3/5)x - 8 страниц.

Согласно условию задачи, мы знаем, что количество оставшихся страниц равно количеству прочитанных страниц плюс 8. Поэтому мы можем записать уравнение:

(3/5)x - 8 = (2/5)x

Решаем его:

(3/5)x - (2/5)x = 8
x/5 = 8
x = 40

Ответ: в этом журнале 40 страниц.
Отвечает Сорока Ліля.

Ответ:

40

Пусть x - кол-во страниц в журнале

Тогда 2/5x + 2/5x + 8 = x

8 = 1/5 x

X = 8/1/5 = 8•5 = 40