У школы росло 24 дерева. это ели, березы и липы. березы было в 2 раза больше, чем елей, а лип в 5

раз больше, чем елей. сколько деревьев каждого вида росло у школы

Ответы на вопрос

Отвечает Карасёв Андрей.

Подставляем х-ы и создаём уравнение:

Ель         х
Берёза   2х
Липа       5х
Всего     24 шт

х+2х+5х=24

8х=24

х=24/8

х=3 (ели)
________

2х=6 (берёз)

5х=15 (лип)

Ответ: 3 ели, 6 берёз и 15 лип росло у школы.