Сумма двух чисел равна 111,а разность 55,найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Кулжабай Нурислам.

Составим систему уравнений и решим её методом алгебраического сложениия:
а + b = 111 - сумма чисел
a - b = 55 - разность чисел
----------------
2a = 166
а = 166 : 2
а = 83
---------------
Подставим значение а в любое уравнение системы
83 + b = 111                           83 - b = 55
b = 111 - 83                            b = 83 - 55
b = 28                                     b = 28
Ответ: числа 83 и 28. 

Отвечает Довыдёнок Мария.

( 111 + 55) : 2 = 166 : 2 = 83 ( большее число )
111 — 83 = 28 ( меньшее число )