Четыре карандаша и три тетради стоят 13руб.60коп, а три карандаша и четыре тетради 12руб.30коп.

Сколько стоит один карандаш, сколько стоит одна тетрадь? Пожалуйста помогите! Мне срочно надо! Я очень долго думала над этой задачей, но ничего не получалось! Помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Катраман Поля.

4к+3т=13,6
3к+4т=12,3

к=(13,6-3т)/4
3*(13.6-3т)/4+4т=12,3
40,8-9т+16т=49,2
40,8+7т=49,2
7т=8,4
т=1,2рубля стоит тетрадь
к=(13,6-3,6)/4=10/4=2,5 рубря стоит карандаш