Известно, что проехать весь путь на велосипеде можно за такое же время, как если первую половину

пути идти пешком, а вторую — ехать на мотоцикле. Известно, что скорость мотоцикла в 4 раза больше скорости пешехода. Во сколько раз скорость велосипеда больше скорости пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Пястолов Макс.

Введем обозначения:

S - путь

V_B - скорость велосипеда

V_{\Pi} - скорость пешехода

V_{M} - скорость мотоцикла

По условию скорость мотоцикла в 4 раза больше скорости пешехода:

V_{M}=4V_{\Pi}

Найдем время, за которое весь путь можно проехать на велосипеде:

T=\dfrac{S}{V_B}

Найдем время, за которое первую половину пути можно пройти пешком:

T_1=\dfrac{S}{2} :V_{\Pi}=\dfrac{S}{2V_{\Pi}}

Найдем время, за которое вторую половину пути можно проехать на мотоцикле:

T_2=\dfrac{S}{2} :V_{M}=\dfrac{S}{2V_M}

По условию, первое найденное время равно сумме двух других:

T=T_1+T_2

Подставим соотношения для времен:

\dfrac{S}{V_B}=\dfrac{S}{2V_\Pi}+\dfrac{S}{2V_M}

Разделим обе части на S:

\dfrac{1}{V_B}=\dfrac{1}{2V_\Pi}+\dfrac{1}{2V_M}

Подставим соотношение для скорости мотоцикла из условия:

\dfrac{1}{V_B}=\dfrac{1}{2V_\Pi}+\dfrac{1}{2\cdot4V_\Pi}

\dfrac{1}{V_B}=\dfrac{4}{8V_\Pi}+\dfrac{1}{8V_\Pi}

\dfrac{1}{V_B}=\dfrac{5}{8V_\Pi}

V_B=\dfrac{8}{5}V_\Pi

\dfrac{V_B}{V_\Pi} =\dfrac{8}{5}

Таким образом, скорость велосипеда больше скорости пешехода в 8/5 раза.

Ответ: в 8/5 раза