23. На охоте используют сферическую дробь из свинца разного диаметра. Сколько дробинок в одном

килограмме, если дробь имеет диаметр 4,5 мм? На сколько выстрелов хватит этой дроби, если в одном заряде 56 штук?

Ответы на вопрос

Отвечает Невмержицький Богдан.

Відповідь:

В одном килограмме свинца 1 851 дробинка.

В одном килограмме свинца 33 заряда по 56 дробинок.

Покрокове пояснення:

Используем формулу:

V(сферы) = 4/3 · π · R³

где R = 4,5 / 2 = 2,25 мм. — радиус дробинки.

Объем одной дробинки:

V = 4/3 · π · 2,25³ = 47,71 мм³. = 47,71 × 10⁻³ см³.

Плотность свинца p = m / V = 11,34 г/см³.

Масса одной дробинки:

m = p × V = 11,34 × 47,71 × 10⁻³ = 0,54 г.

В одном килограмме свинца:

1000 / 0,54 = 1 851 дробинка диаметром 4,5 мм.

Масса одного заряда из 56 дробинок:

0,54 × 56 = 30,24 г.

В одном килограмме свинца:

1000 / 30,24 = 33 заряда по 56 дробинок диаметром 4,5 мм.