ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО МАТЕМАТИКА 6КЛАС Знайди значення виразу 1) (-4/15+7/12÷(-38/45) 2) (11/16 -

(17/24) ÷ (-5 7/12) 3) (-11/18+33/45) ÷ (35/81 - 19/27) 4) 4 1/7 + 2 1/4 × (- 11 2/9 - ( 5,4)÷ 9,25.

Ответы на вопрос

Отвечает Худяков Вова.

(-4/15+7/12÷(-38/45) = (-4/15+7/12) ÷ (-38/45)

= ((-16 + 35)/60) ÷ (-38/45)

= (19/60) ÷ (-38/45)

= (19/60) × (-45/38)

= -0,139

(11/16 - (17/24) ÷ (-5 7/12) = (11/16 - (17/24) ÷ (-71/12))

= (11/16 - (-17/24) × (-12/71))

= (11/16 - 17/71)

= (788-272)/1136

= 516/1136

= 0,454

(-11/18+33/45) ÷ (35/81 - 19/27) = (-11/18+33/45) ÷ (35/81 - 81/27)

= (-11/18+33/45) ÷ (35/81 - 243/81)

= (-11/18+33/45) ÷ (-208/81)

= (-55+99)/416

= 44/416

= 0,1058

4 1/7 + 2 1/4 × (- 11 2/9 - ( 5,4)÷ 9,25) = 29/7 + 9/4 × (- 101/9 - 0,585)

= 29/7 + 9/4 × (- 101/9 - 585/1000)

= 29/7 + 9/4 × (- 9001/900 - 585/1000)

= 29/7 + 9/4 × (- 8585/900)

= 29/7 + 9/4 × (- 1903/180)

= 29/7 + 9/4 × (- 9515/900)

= 29/7 + 9/4 × (- 633/60)

= 29/7 + 9/4 × (- 211/20)

= 29/7 - 47,025

= -14,832

Ответы:

-0,139

0,454

0,1058

-14,832