Чтобы успеть к отходу поезда группа туристов должна пройти 22 километра до станции за 6,5 часов

часа. Туристы решили двигаться в следующем режиме: сначала идти со скоростью 4 километров в час, делая через каждые 1,5 часа пятнадцатиминутный привал, а по прошествии 5,25 часа снизить скорость до 3 километров в час и идти без привалов. Успеют ли они прибыть на станцию до отхода поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Акименко Ксения.

За 5,25ч они успеют сделать 5,25:1,5=3,5, т.е. 3 привала по 15мин или по 0,25ч
3*0,25=0,75ч уйдёт на отдых
5,25-0,75=4,5 они в пути до снижения скорости
4,5*4=18км пойдут за 5,25ч
6,5-5,25=1,25ч останется
1,25*3=3,75км пройдут после снижения скорости
18+3,75=21,75км они успеют пройти.
Т.к. это меньше чем 22 км, то вывод: они не успеют.