1. Масса бидона—1,6 кг, а масса масла —4кг. Во сколько раз масса масла больше массы бидона? Какую

часть масса бидона с маслом составляет пустой бидон? 2. Книга подорожала с 25 р. до 33,1 р. На сколько % увеличилась цена книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Селезнев Егор.

1) 4:1,6=2,5 в 2,5 раза масса масла больше массы бидона
1,6+4=5,6 кг масса бидона с маслом
1,6:5,6=16/10:56/10=16/10*10/56=16/56=2/7 составляет пустой бидон
2) 33,1-25=8,1 руб. составило подорожание книги
8,1:(25:100)=8,1:0,25=32,4 % подорожала книга