Для восьмых классов в библиотеку получили 92 учебника, причем учебников по алгебре – в 3 раза

больше, чем по геометрии. Сколько получили учебников алгибры и геометрии отдельно ?

Ответы на вопрос

Отвечает Афлятунов Рамиль.

Ответ:

23-геометрии

69-алгебры

Пошаговое объяснение:

пускай геометрия это х, тогда алгебра 3х. Сложим уравнение

х+3х=92

4х=92|:4

х=23-геометрии

23•3=69-алгебры

Отвечает Кочергин Миша.

Пошаговое объяснение:

Всего — 92 учебника

Учебников по геометрии — х штук

Учебников по алгебре — 3х штук

х + 3х = 92

4х = 92

х = 92 : 4

х = 23

Учебников по геометрии = (х) = 23 штуки

Учебников по алгебре = (3х) = 3 * 23 = 69 штук

23 + 69 = 92