Пол комнаты, имеющей форму прямоугольника со сторонами 5 м и 8 м, требуется покрыть паркетом из

прямоугольных дощечек со сторонами 5 см и 25 см. Какое наименьшее количество таких дощечек потребуется?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенова Настенька.

Размеры в расчете должны быть одинаковыми.
РЕШЕНИЕ
Вариант в метрах.
1) S = 5*8 = 40 м² - площадь пола.
2) s = 0.25 * 0.05 = 0.0125 м² - площадь паркетины.
Делим и получаем
3) 40 : 0,0125 = 3200 шт - на весь пол - ОТВЕТ
ИЛИ в сантиметрах
1) 500 *800 = 400 000 см²
2) 25 * 5 = 125 см²
3) 400 000 : 125 = 3200 шт - ОТВЕТ