Розв’яжіть рівняння:x-6=3(x-2.1/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

Ответ:

х=0,75

Пошаговое объяснение:

x-6=3(x-2 1/2)

Сначало раскроем скобки:

х-6=3х-7 1/2( 7 1/2-это тоже самое что и 7,5)

Теперь перенесём числа с икса и в левую часть, а без иксов в правую:

х-3х= - 7,5+6

Теперь вычтим:

- 2х= - 1,5

Теперь нужно - 1,5 : (-2), и - 2:(-2). Проще это записывается так:

-2х= - 1,5 | :(-2)

Ответ:

х= 0,75.

Отвечает Хамматова Айсылу.

Ответ:

3/4

Пошаговое объяснение:

х - 6 = 3(х - 2 1/2)

х - 6 = 3(х - 5/2)

х - 6 = 3х - 15/2

х - 3х = -15/2 + 6

-2х = -7 1/2 + 6

-2х = -1 1/2

-2х = -3/2

х = -3/2 : (-2)

х = -3/2 * (-1/2)

х = 3/4