Сравните значения выражений a² − 2ab + b² и (a−b)²,если: а) а = 8, b = 3;б) а = 7,6, b = -1,4; в)

а = -10, b = -2,6;г) а = -1,5, b = 3

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьева Кира.

Ответ:

а) a²-2ab+b²<(a-b)²

Розв'язання:

8²-2*8*3+3²<(8-3)²

64-48+9<64-9

25<55

б) 7,6²-2*7,6*(-1,4)+(-1,4²) < (7,6+1,4)²

15,2-21,28+1,96 < 15,2+1,96

-4,12 < 17,19

Отвечает Лащевский Федя.

Пошаговое объяснение:

а)

(8² - 2*8*3 + 3²) и (8 - 3)² =

(64 - 48 + 9) и 5² =

25 и 25 => 25 = 25

б)

(7,6² - 2*(7,6)*(-1,4) + (-1,4)²) и (7,6 - (-1,4)² =

(57,76 + 21,28 + 1,96) и (7,6 + 1,4)² =

81 и 9² = 81 = 81

Так как: а² - 2ав + в² = (а - в)², выражения будут равны