. Высота треугольника составляет 80% его основания. Площадь тре угольника равна 40 см². Найди

основание треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Momot Vlada.

Ответ: 10

Пошаговое объяснение:

Площадь треугольника находится по формуле:

S = \frac{1}{2} a_{h} *h

Пусть a_{h} - х, тогда h = 80% * х = 0,8х, составим уравнение:

\frac{1}{2} *0,8х*х = 40

0,4 x^{2} = 40

x^{2} = 100

х = 10