Известно, что х и х2 корни уравнения 2х²+x-3=0. Найдите значение выражения 1 / X1 + 1/X2​


Ответы на вопрос

Отвечает Хамитов Алисан.

Ответ:

1/3

Пошаговое объяснение:

2х²+х-3=0

D=b²-4ac=1²-4×2×(-3)=1+24=25

D>0, \/D=±5

x1=(-b+\/D)/2a=(-1+5)/2×2=4/4=1

x2=(-b-\/D)/2a=(-1-5)/2×2=-6/4=-3/2 (=-1,5)

1/x1+1/x2=1-2/3=1/3