2 3/4×(1 1/2-2/5)помогите пожалуйста​


Ответы на вопрос

Отвечает Макаренко Анастасия.

Ответ:

2 \frac{3}{4}  \times (1 \frac{1}{2}  -  \frac{2}{5} ) = \frac{11}{4}  \times ( \frac{3}{2}  -  \frac{2}{5} ) =  \frac{11}{4}  \times ( \frac{15 - 4}{10} ) =  \frac{11}{4}  \times  \frac{11}{10 }  =  \frac{121}{40}

решение:

2 \frac{3}{4}  =  \frac{2 \times 4 + 3}{4}  =  \frac{11}{4}

1 \frac{1}{2}  =  \frac{1 \times 2 + 1}{2}  =  \frac{3}{2}

 \frac{11}{4}  \times ( \frac{3}{2}  -  \frac{2}{5} )

 \frac{3}{2}  -  \frac{2}{5}  =  \frac{15 - 4}{10}  =  \frac{11}{10}

 \frac{11}{4}  \times  \frac{11}{10}

 \frac{121}{40}