Один додатний множник збільшили в 3 рази,а другий зменшили у 9 разів.Як зміниться добуток?​


Ответы на вопрос

Отвечает Фалина Арина.

Пошаговое объяснение:

1 число = х

2 число = у

Произведение двух чисел = ху

Увеличили 1 число в 3 раза = 3х

Уменьшили 2 число в 9 раз = у/9

Произведение = 3х * у/9 = 3ху/9 = ху/3

Произведение уменьшится в 3 раза

Например:

7 * 18 = 126

(7*3) * (18:9) = 21 * 2 = 42

126 : 42 = 3 раза произведение уменьшится