Помогите решить.из разных городов выехали одновременно навстречу друг другу два мотоциклиста

скорость первого 18 км ч скорость второго 12 км ч мотоциклист встретились и продолжили своё движение через 5 часов после начала движения расстояние между ними стало равно 40 км Найдите расстояние между городами.

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Виктория.

Ответ:

110 км

Пошаговое объяснение:

найдем время после встречи, за 1 час расстояние увеличивается

на 12+18=30 км, на 40 км расстояние увеличилось за 40/30=4/3 ч

найдем время до встречи

5-4/3=3 2/3 ч

найдем расстояние между пунктами

(12+18)*3 2/3=30*11/3=110 км