2. Вычислите: НОК(72, 180) + НОД(96, 192) = ? Помогите пожалуйста за это сделаю лучший ответ и

нужно решение (кнопка может появится не сразу)

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

360, 96

Пошаговое объяснение:

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (72; 180) = 2 · 2 · 3 · 3 · 5 · 2 = 360

НОД (96; 192) = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3 = 96

96+360 = 456

Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:

Отвечает Графчиков Дима.

1) Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число. Подчеркнем в разложении меньшего числа множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.

180 = 2 · 2 · 3 · 3 · 5

72 = 2 · 2 · 2 · 3 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (72; 180) = 2 · 2 · 3 · 3 · 5 · 2 = 360

2) Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем меньшее число.

192 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3

96 = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3

Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

НОК (96; 192) = 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 2 · 3 = 192

Теперь 360 + 192 = 552

Ответ: НОК(72; 180) + НОД(96; 192) = 552