Діагональ квадрата розбиває його на два трикутники. Чому дорівнює площа кожного з них, якщо

периметр квадрата 24 дм ?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.

Ответ:

18:дм².

Пошаговое объяснение:

1) Периметр квадрата можно найти по формуле: Р = 4•а, тогда

24 : 4 = 6 (дм) - сторона квадрата.

2) Площадь квадрата со стороной а равна

S = a².

В нашем случае

S = 6² = 36 (дм²).

3) Диагональ квадрата разбивает его на два равных треугольника. Действительно они будут равны по двум катетам, тогда равны и их площади:

S треугольника /= 1/2 • S квадрата = 1/2 • 36 = 18 (дм²).