Поможітьььскільки буде 8цілих7/16+3цілих3/10


Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Ангелина.

Ответ:

11\frac{59}{80}

Пошаговое объяснение:

складываешь целые части от двух дробей

8 + 3 = 11

Дальше складываешь 7/16 + 3/10

Приводишь к общему знаменателю 80

Как получить 80?
Раскладываешь 16 и 10 на простые множители
16 = 2*8

10 = 2*5

Видишь, что там в обоих случаях повторяется 2-ка. Значит берем ее только 1 раз

2*8*5 = 80 - общий делитель


80 / 16 = 5 (доп. множитель к 7)

80 / 10 = 8 (доп. множитель к 3)

\frac{35+24}{80}

Далее записываем в виде смешанной дроби

11\frac{59}{80}