3. Дано уравнение: x² - 2√x² - 24 = 39 a) Используя метод замены переменной, приведите данное

уравнение к виду: 2-2t-15=0. b) Покажите, что решением уравнения будут корени: x = +7​

Ответы на вопрос

Отвечает Сытников Руся.

Ответ:

x=\pm7.

Пошаговое объяснение:

Дано уравнение : x^{2} -2\sqrt{x^{2} -24} =39

а) используя метод замены переменной привести уравнение к виду

t^{2} -2t -15=0.

b) показать, что решением уравнения будут корни: x=\pm7

Рассмотрим данное уравнение

x^{2} -2\sqrt{x^{2} -24} =39;\\x^{2} -2\sqrt{x^{2} -24} -39=0;\\(x^{2}-24) -2\sqrt{x^{2} -24} -15=0

Пусть

\sqrt{x^{2} -24} =t, t\geq 0\\\\(x^{2} -24)=t^{2} .

Тогда уравнение принимает вид:

t^{2} -2t -15=0;\\D= (2)^{2} -4\cdot1\cdot(-15) =4+60=64 =8^{2} ;\\\\t{_1}= \dfrac{2-8}{2} =-\dfrac{6}{2} =-3;\\\\t{_1}= \dfrac{2+8}{2} =\dfrac{10}{2} =5

Условию  t\geq 0  удовлетворяет   t= 5 .

Тогда получим

\sqrt{x^{2} -24} =5;\\x^{2} -24=25;\\x^{2} =25+24;\\x^{2} =49;\\x=\pm7

#SPJ1

1 0