Знайдіть область визначення для функції z=arcsin(y-2)


Ответы на вопрос

Отвечает Неганов Влад.

Решение.

Областью определения функции  \bf y=arcsin\, x  является множество  \bf x\in [-1\ ;\ 1\ ]  .

Поэтому обл. опред. ф-ции   \bf z=arcsin(y-2)  является множество , на

котором выполняется неравенство  \bf -1\leq y-2\leq 1  .

\bf -1+2\leq y\leq 1+2\ \ \ \Rightarrow \ \ \ 1\leq y\leq 3    

Ответ:   \bf y\in [\ 1\ ;\ 3\ ]  .