794.найдите корень уравнений: 1)х - 5/4 = 7 - 2х-11/3; 2)5 + 7х-12/3 = х + 13; ЗАЙКИ ПОЖАЛУЙСТА

ПОМОГИТЕ СРОЧНОО НАДО(

Ответы на вопрос

Отвечает Сайнова Ару.

1)

x - 5/4 = 7 - 2x - 11/3

2x - x = 5/4 + 11/3 - 7

2x = 59/12 -7

2x= -25/12

x= -25/12:2

x= -25/24

2)

5 + 7x - 12/3 = x + 13

x+7x=5+12/3+13

8x=9+13

8x=22

x=22:8x

x= 11/4x