Кольцевая автодорога имеет форму окружности, её протяжённость 30 км. Она ограничивает центральный

район города N. Определите, какую плошаль занимает центральный район. Ответ дайте в квадратных кило-метрах, округлив до десятков.

Ответы на вопрос

Отвечает Радкевич Павел.

Ответ:

Центральный район занимает площадь 71,7 км²

Пошаговое объяснение:

Запомни всякий пионер - длина окружности 2 Пи r

l = 2πr, π = 3,14 (константа)

Запомни всяк, кто мыслит туго - Пи r квадрат есть площадь круга!

S = π · r²

L = 30 км

r = L : 2·3,14

r = 30 : 6,28 ≈ 4,78 км

S = 3,14 · 4,78² ≈71,74 = 71,7 км²

Отвечает Бундаш Олег.

Ответ:

72,3 км²

Пошаговое объяснение:

Нужно найти площадь круга

С = 30 км

π = 3,14

S = ? км²

Для вычисления площади окружности, нужно знать радиус этой окружности. Найдем его:

R = C : 2π

R = 30 : (2 * 3,14) = 30 : 6,28 = 4,777... ≈ 4,8 км

Теперь найдем площадь круга:

S = πR²

S = 3,14 * 4,8² = 3,14 * 23,04 = 72,3456 ≈ 72,3 км²