В мешке 24 кг гвоздей. Как, имея только чашечные весы без гирь, отмерить 9 кг гвоздей?


Ответы на вопрос

Отвечает Черноблавская Мария.

Необходимо 24 кг гвоздей разложить поровну на две чаши весов 12 кг, потом берем одну из частей в 12 кг и делим их поровну на обе чаши весов: 12 : 2= 6 ,одну из частей в 6 кг, а другую часть в 6 кг. раскладываем на две чаши весов: 6 : 2 = 3 кг. Часть из 6 кг + к части из 3 кг = 9кг. гвоздей

Отвечает Алиев Мурад.

24 кг разложить на две чаши весов так, чтобы они были в равновесии.
24 : 2 = 12(кг)
С одной чаши весов убираем 12 кг, а оставшиеся 12 кг снова раскладываем на две чаши весов поровну.
12:2 = 6(кг). 6кг с одной чаши весов убираем, но недалеко. Эти 6 кг нам потом пригодятся.
Оставшиеся на другой чаше весов 6кг снова раскладываем на две чаши весов поровну: 6 : 2 = 3(кг)  Эти  3кг можно убрать, а можно и не убирать.
Просто к любому весу в 3 кг прибавляем те самые 6кг, отложенные недалеко. 3+6+9(кг).
Вот так, без гирь, мы отмерим 9 кг гвоздей.