Задание №3 «Лестница решений» Упростите: А) Решите уравнение:(x- 5)(x+5) = (x-4)2 Б) Представьте

в виде многочлена: (8в4+7a2)(7a2-8B4) В) Упростите выражение: 2a(3+a)-(a-2)(a+2)

Ответы на вопрос

Отвечает Слепчевич Вика.

Ответ:

А) x = 5,125

Б)  \displaystyle \boldsymbol {  49a^4-64b^8}

В)  a²  + 6a + 4

Пошаговое объяснение:

Используем

формулу разности квадратов

а² - b² = (a+b)*(a-b)

формулу возведения в квадрат

(a + b)² = a² + 2ab + b²

А) Решите уравнение:   (x- 5)(x+5) = (x-4)²

x² - 25 = x² - 8x + 16

-25 -16 = -8x

8x = 41

х = 41 : 8

x = 5,125

Б) Представьте в виде многочлена:   \displaystyle (8b^4+7a^2)(7a^2-8b^4)

\displaystyle (8b^4+7a^2)(7a^2-8b^4)=(7a^2+8b^4)(7a^2-8b^4) = 49a^4-64b^8

В) Упростите выражение: 2a(3+a)-(a-2)(a+2)

2a(3+a)-(a-2)(a+2) = 6a + 2a² - (a² - 4) = 6a + 2a² - a² + 4 = a²  + 6a + 4

#SPJ1