Через вершину прямого угла прямоугольного треугольника с катетами 6 и 8 проведена прямая

параллельно гипотенузе. Найдите расстояние от вершины острого угла треугольника до этой прямой. ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНОООО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Антон.

Пусть AB = 6 см и AC = 8 см. По теореме Пифагора:

BC=\sqrt{AB^2+AC^2}=10 см.

CD - расстояние от вершины острого угла треугольника к прямой, параллельной гипотенузе BC; ∠CDA = 90°; ∠BCA = ∠CAD (как накрест  лежащие) ⇔ ΔABC ~ ΔACD (по двум углам)

AC/BC = CD/AB

8/10=CD/6

CD=AC\cdot AB/BC=8\cdot 6/10=4.8 см


Отвечает Фёдорова Настя.

Ответ:

4,8 ед.

Пошаговое объяснение: