В библиотеке должно быть 1800 книг. Один магазин может выполнить работу за 3 дня, а другой — за 6

дней. За сколько дней оба магазина переплетут все книги, если они будут работать одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Матющенко Егор.

Ответ:

1) Найдем производительность первой мастерской:

1800 : 3 = 600 (книг) − в день.

2) Найдем производительность второй мастерской:

180 : 6 = 300 (книг) − в день.

3) Найдем производительность двух мастерских:

600 + 300 = 900 (книг) − в день.

4) Найдем, за сколько дней переплетут все книги обе мастерские:

1800 : 900 = 18 : 9 = 2 (дня).

Ответ: за 2 дня переплетут все книги обе мастерские.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Дерив Сергей.

Библиотека - 1800 книг

Один магазин - 3 дня

Другой магазин - 6 дней

Вместе - ? дней

1) 1800 : 3 = 600 книг - один магазин за 1 день

2) 1800 : 6 = 300 книг - другой магазин за 1 день

3) 600 + 300 = 900 книг - вместе за 1 день

4) 1800 : 900 = 2 дня

Ответ: за 2 дня оба магазина переплетут все книги, если они будут работать одновременно.