При каком значении m в уравнении x² + mx-12 = 0 отношение корней будет равно 3? с подробным

решением пожалуйста и объяснением, даю много баллов ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гаст Игорь.

Ответ:  При  m равном 8  или -8

Пошаговое объяснение:

При каком значении m в уравнении x² + mx - 12 = 0 отношение корней будет равно 3?

По теореме Виета

\left \{  \begin{array}{l} x_1 + x_2 =-m} \\ x_1x_2=-12\end{array}

По условию нам известно что  x₁ :  x₂ = 3 : 1 ⇒ x₁ = 3x₂

Подставим  x₁ = 3x₂

\left \{  \begin{array}{l} 3x_2 + x_2 =-m} \\\\ 3x_2\cdot x_2=-12\end{array} \Leftrightarrow  \left \{  \begin{array}{l} 4x_2  =-m} \\\\ 3x_2^2=-12\end{array}

Очевидно , что уравнение 3x^2_2 = -12  действительных корней не имеет , из чего можно сделать вывод что в условии задачи опечатка , и  скорее всего должно было быть следующим :

При каком значении m в уравнении x² + mx \pmb + 12 = 0 отношение корней будет равно 3?

Решаем таким же образом :

\left \{  \begin{array}{l} x_1 + x_2 =-m} \\ x_1x_2=12\end{array}

Подставим  x₁ = 3x₂

\left \{  \begin{array}{l} 3x_2 + x_2 =-m} \\\\ 3x_2\cdot x_2=-12\end{array} \Leftrightarrow  \left \{  \begin{array}{l} 4x_2  =-m} \\\\ 3x_2^2=12\end{array}

Находим  x₂

3x^2_2 = 12 \\\\ x_2^2 = 4 \\\\ x_{2} = \pm 2

Из первого уравнения системы :

4x₂ =  - m

m = -4x₂

Рассмотрим два случая :

x_2 = 2 \Rightarrow    m = -8  \\\\ x_2 = -2  \Rightarrow  m = 8

#SPJ1