Смешали 4 кг СУШЕНЫХ яблок и 6 кг СУШЕНЫХ груш . Сколько % полученной смеси составляют


Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

Дано:
Смешали=4 кг яблок+6 кг груш
Найти:
Яблоки=? % смеси
Груши=? % смеси
Решение
1) Найдём сколько кг смеси получилось из 4 кг сушенных яблок и 6 кг сушенных груш:
4+6=10 (кг) - общий вес смеси
2) 10 кг составляют 100 % смеси, 4 кг из которых - это сушёные яблоки. Составим пропорцию и найдём процент 4 кг сушёных яблок в смеси:
10 кг смеси - 100%
4 кг сушёных яблок - ? %
4*100%/10=400/10=40 % (составляют сушёные яблоки)
3) Тогда 6 кг сушёных груш составляют:
100%(смеси) - 40 % (сушёные яблоки) = 60 %
или с помощью пропорции:
10 кг смеси - 100%
6 кг груш - ? %
6*100%/10=600/10=60 %
Ответ: сушёные яблоки составляют 40 % смеси, а груши - 60% смеси.