4. Первая бригада может выполнить работу за 8 часов, а вторая в 1 7/8 раза медленнее. За сколько

часов могут выполнить работу обе бригады, работая вместе? Помогите пожалуйста ❗❗❗​

Ответы на вопрос

Отвечает Минаев Кирилл.
Пусть вся работа 1. Первая бригада выполняет работу за 8 часов, поэтому за 1 час может выполнить 1/8 часть работы. Вторая бригада выполняет работу в 1 7/8=15/8 раза медленнее чем первая бригада может выполнить работу. Тогда вторая бригада выполняет работу за 8.15/8=15 часов, поэтому за 1 час может выполнить 1/15 часть работы. Обе бригады работая вместе за 1 час могут выполнить 1/8+1/15= 23/120 часть работы. Поэтому всю работу они могут выполнить за 1: 23/120=120/23 = 5 5/23 часов.